Владение акциями Газпрома до недавнего времени считалось чем-то уникальным и даже мои однокурсники на факультете экономики почему-то считали, что их может купить либо безумно богатый человек, либо близкий друг Президента.
С акциями Сбера, Яндекса или любой другой компании нету такого ореола эксклюзивности.
На самом деле в акциях Газпрома нет ничего необычного и никаких сложностей для простых людей нет в их покупке. На данный момент они стоят по 217 рублей за штуку, но правда продаются лотами по 10 штук, то есть вы сможете их купить за 2170 рублей.
Капитализация в 1 трлн. долларов
Газпром не редко иностранные аналитические издания называют одной из самых неэффективно управляемых кампаний, но это и не удивительно, ведь все понимают, что для страны Газпром в первую очередь — очень мощный рычаг в геополитике, а доходы уже на втором месте.
Еще в 2008 году глава Газпрома предполагал, что компания будет стоить триллион рублей и станет первой в мире с такой капитализацией.
Как мы знаем, этого не произошло и Газпром с 350 млрд. $ капитализации упал до 50 млрд.
А в чем же причина?
Дело в том, что стоимость природного газа до кризиса 2008 года была кратно выше, чем сейчас
и руководство компании, видимо, предполагали дальнейший его рост, но этого не произошло и газ по-прежнему не вернулся даже к показателям прошлых лет, хотя инфляция в долларе составила более 30% за это время.
Сколько бы вы заработали за 10 лет на акциях Газпрома
Если бы вы купили акции в 2011 году, то не покрыли бы даже инфляцию от роста стоимости акций, но зато получили бы по 7% доходности каждый год в виде дивидендов.
Я беру средние показатели. Надо еще вычесть 13% от дивидендов, что будет давать вам 6% чистой доходности. Это значит, что вложения были равносильны банковскому вкладу.
А что сейчас
Я уже писал статью "почему я закупаюсь акциями Газпрома", где подробно разбирал перспективы этой кампании и в первую очередь они связаны с колоссальными возможностями от продажи водорода и от роста цен на газ.
Все же я сторонник диверсификации своего портфеля, поэтому не стал бы держать акции лишь одного сектора. Можете почитать аналогичную статью о прибыли от вложений в акции Сбера за 10 лет, где доходность была на порядок больше, а Газпром я считаю одной из самых низкодоходных инвестиций на российском рынке, если бы вы купили их 10 лет назад.
Сейчас еще акции как бы заморожены из-за большого давления и иностранные инвесторы боятся их брать, ведь не ясна судьба северного и других потоков.
- Источник:zen.yandex.ru
0 Comments