Мое знакомство с группой “Король и шут” произошло так. По телеку крутили клип “Ели мясо мужики”. И хотя я всегда слушала рок и панк, я буквально выросла на тяжелой мрачной музыке и, так сказать, видела и слышала всякое, но от КиШа у меня была одна мысль:
Это что, серьезно мужик без зубов?
Я до сих пор помню: ни музыка, ни содержание песни (а у КиШа почти все песни эпичные), ни видеоряд меня не зацепили, а вот Горшок без зубов хорошо запомнился.
Посмотрите целиком. Даже не верится, что Горшку там всего 25 лет. Также очень юный и худой Князь.

Позже я поняла, что у Михаила Горшенева был очень интересный, необычный тембр голоса. Он очень узнаваемый, его ни с кем не спутать. Как и музыку КиШ, ну а подобных текстов не было ни у кого ни до, ни после.
Я не люблю лирику, не люблю стихи вообще (в виде поэзии, так сказать). Но я люблю истории. Эпичная песня, где есть сюжет, для меня всегда лучше.
Хотя первая из песен, о которых я хочу сказать, как раз лирическая. Это “Прыгну со скалы”.

У КиШ, насколько я помню, всегда была молодая аудитория. Дети и подростки.
Лично по моему мнению, их фирменным стилем, помимо сказочных песен, всегда была какая-то ребячливость, даже дурашливость. Те рок-группы, что постарше, это был “папин рок” (Алиса, ДДТ, Аквариум), Пикник всегда стоял особняком как нечто более утонченное. Пилот, который помоложе и вырос до стадионной группы одновременно с КиШ, всегда был слишком сложным, жестким, философским, как будто ставил интеллектуальную планку для фанатов.
А КиШ – это такая сельская панк-дискотека (простите, фанаты, я в курсе, что группа родом из СПб, это мои личные ощущения и я вообще без негатива это пишу).
Так вот, почти все песни КиШ были для детей и подростков, а “Прыгну со скалы” это концентрат подросткового восприятия мира.
Гордо скинув плащ, вдаль направлю взор,
Может, она ждет?.. Вряд ли, это вздор.
И, издав дикий крик, камнем брошусь вниз
Ветром в моей жизни заключительный каприз.
Разбежавшись, прыгну со скалы,
Вот я был, и вот меня не стало,
И тогда себя возненавидишь ты,
Лишь осознав, кого ты потеряла.
Песня чисто в духе Тома Сойера, который сожалел, что нельзя умереть на время, чтобы все поплакали и поняли, как они ошибались.
А вторая любимая, самая панковская – “Мертвый анархист”. Она довольно бессмысленная, как все культовые панк-тексты.

Начало – как у сказки (фирменный стиль КиШ), потом зомби-апокалипсис, при чем тут вообще анархист? Почему он артист? Почему у него в кармане был пиратский флаг? Почему мертвецы с кладбища были проклятыми, если они при жизни всего-то пили водку (это всех надо бы тогда проклять) и почему таки среди них оказался артист-анархист?
Об этом лучше вообще не думать, это или бессмысленно, или чистые ощущения. Как, например, у большинства песен ГО.
Почитать еще:
Пост ко дню рождения маэстро русского панка
Анализирую смысл клипа Little Big — I'm OK
Анализирую смысл клипа, у которого 1,3 миллиарда просмотров
Новая Шальная императрица эстрады
- Источник:zen.yandex.ru
0 Comments